| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! дочке 2,6

Здравствуйте! дочке 2,6. Стала очень сильно заикаться, вплоть до того, что вообще сказать ничего не может. Ротик рукой прикрывает, и говорить шепотом. Вообще до этого разговаривала отлично, стихи, пела и т.д. Что произошло, по-вашему мнению? Как быть, возможности обратиться к логопеду нет.

Ответы врачей 1

211
Рибцун Юлия Валентиновна
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Из письма не совсем понятно, знаете ли вы причину возникновения заикания у ребенка или нет. Девочка сама себя "лечит" - она разговаривает шепотом - ей так легче говорить. Предложите ребенку порисовать гуашевыми красками - обычно заикание в форме "страшилок" тут же появляется на бумаге, и тогда с ним можно сделать что угодно: накормить, если это страшный зверь или голодное чудище, дорисовать смешную рожицу или бантик, если оно грустное, или просто выбросить и приказать больше не приходить. Восстановлению плавности речи способствует дыхательная гимнастика, пропевание отдельных слов и целых предложений. Если консультация с логопедом оказывается невозможной для вас, поведите ребенка к невропатологу - седативные гомеопатические препараты снизят тревожность и напряжение центральной нервной системы.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.