Здравствуйте! Помогите разобраться

Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы раньше с мужем и ребенком жили отдельно потом пришлось переехать к свекрови. С ней никак не получается договориться т.к. она очень депрессивная, все у нее плохо и плохо будет всегда. Ничем не занимается и не хочет ничего делать. Целыми днями "тыняется" из угла в угол. Лениться что то сделать, за собой не следит до неприличия. И постоянно мешается к нам, в разговоры, поправляет следом за мной одежку на ребенке, может вообще переодеть как ей захочется. И она считает что она мне помогает. Что бы она что сделала ее надо просить дня два пока муж не начинает на нее кричать. У нее все завтра и потом. Как занять ее каким то делом что бы она к нам не лезла... Каждый день я ей рассказываю очевидные вещи о отвечаю на очевидные примитивные вопросы. Конечно терпения не хватает и получаются ссоры с мужем. Ни с кем общаться не хочет, друзей подруг у нее нет. Никого в гостях видеть не хочет...Вот! Посоветуйте как вести себя с такими людьми, которым жизнь неинтересна.

Ответы врачей 1

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!

Изменить свекровь Вы не сможете, постарайтесь это принять. Но Вы можете не обращать внимания на некоторые вещи, которые Вас напрямую не касаются, не нарушают Ваших границ - что нет интересов, что "тыняется", не хочет гостей и т.д. Кстати, Вас волнует, что она сама никого не приглашает или Ваших гостей не любит? Если второе, то не забывайте, что вы на ее территории. В остальном мягко защишайте свои границы и пытайтесь ее понять, где это возможно.