Добрый день! моей малышке сейчас 2 месяца, в 3 месяца я планирую выйти на подработку, хотела...

Добрый день! моей малышке сейчас 2 месяца, в 3 месяца я планирую выйти на подработку, хотела узнать, сколько молока я могу сцедить за одно кормление, оказалось, что с 2-х грудей я сцеживаю всего-навсего 80 мл, разговорилась с подругой по этому поводу, она меня спросила, как я кормлю, я ей ответила, что кормлю так, как посоветовал педиатр: за одно кормление двумя грудями, следующее кормление начинаю с той, которая была последней. она сказала, что это совсем неправильно и лактация у меня уже подстроилась под ребенка, поэтому много молока перегорает и получается такой маленький выход в итоге. я очень расстроилась. и что же мне теперь делать, ведя я планирую через месяц выйти на работу и мне нужно будет сцеживаться хотя бы на одно кормление???? я работаю инструктором по степ-аэробике 3 раза в неделю по 2 тренировки. хотела бы знать, можно ли заниматься спортом при ГВ?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Наталья.
Ваша подруга, действительно, почти права. Кормить необходимо из одной груди в одно кормление. Прикладываний столько - сколько нужно. Одна грудь "дежурит" в течение трёх часов. Только через следующие три часа - другая грудь "дежурит" следующие три часа. Если кормить из двух грудей, то это грозит несколькими проблемами: во-первых это не по запросу установленная лактация. Если ребёнок высасывает из двух грудей, это значит, что в них будет вырабатываться меньше молока к следующему разу. Во-вторых количество заднего молока будет меньше. Когда Вы кормите одной грудью - ребёнок выпивает переднее молоко и "заедает" задним. Во-вторых недополучая заднее молоко малыш вероятнее всего будет иметь проблемы с животиком в плане газообразования. Заднее молоко является панацеей от первопричины появления колик. В переднем молоке содержится большое количество веществ, вызывающих брожение в кишечнике. Если кормить только им - ребёнок будет не очень хорошо набирать вес и иметь проблемы с животиком. В заднем молоке, помимо жирности, содержится вещество, которое расщепляет газообразующие в переднем молоке. Вот почему важно предлагать одну грудь. Ребёнок получает не только переднее молоко, но и заднее,которое, однако, требует некоторой работы для высасывания.
Касательно Вашего сцеживания: молоко у кормящей женщины вырабатывается постоянно. Каким именно способом Вы сцеживались - Вы не написали (молокоотсосом - каким? / вручную?). Сцеживая из двух грудей Вы заведомо нарушаете лактацию. Сцеживать можно только после кормления, не вместо и не до. И только ту грудь, из которой ребёнок только что кормился. Либо, если такое случается, когда ребёнок "просыпает" кормление, а грудь налилась и приносит дискофморт - тогда так же можно совместить полезное с приятным :) Сцедить молочко в ёмкость (существует специальные пакетики Авент для грудного молока для длительного хранения в морозилке). Грудное молоко хранится в морозилке до 6 мес! (можно сделать запасы :) Разогревается ТОЛЬКО на водяной бане. Свежесцеженное молоко хранится не более суток в холодильнике. Разогревается так же - только на водяной бане. Перегрев грудного молока делает его бесполезным, т.к. погибает бОльшая часть микроэлиментов и веществ.
Спортом заниматься можно и нужно. Следует только помнить об одном: при перенагрузках и явной крепатуре мышц следует знать, что молоко становится кислым и есть риск того, что ребёнок будет капризничать и отказываться от такого вкуса. Вкус так же меняется (горчит), когда у женщины в ближайшие дни начнутся месячные, такая же ситуация сохраняется в первые дни менструаций.
Т.е. я бы посоветовала Вам такой план действий:
1. Кормить из одной груди в одно кормление (количество прикладываний значения не имеет). Одна грудь предлагается в интервале 3 часов.
2. Сцеживание ТОЛЬКО если нужно оставить молоко, только сразу после кормления либо тогда, когда малыш "проспал" кормление, а грудь налилась и уже готова кого-нибудь накормить :) Тогда тоже можно сцедить некоторое количество молока. Не старайтесь сцеживать ВСЁ! Молоко вырабатывается постоянно. Лучше "тихой сапой" набрать клад с молоком в морозилку, что бы не переживать, что свежесцеженного молока может не хватить на кормление, когда Вы уйдёте.
3. Кормить ребёнка в Ваше отсутствие следует с ложки, либо со шприца без иголки. Если будет применена бутылочка, то ребёнок в ближайшее время откажется от груди совсем. Для сосания бутылки не нужно усилий и метод высасывания совершенно иной.
4. Занимайтесь спортом с удовольствием, но знайте меру. :)

Будьте здоровы!