Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Прохожу обследование по поводу бесплодия: в 2008 г была...

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Прохожу обследование по поводу бесплодия: в 2008 г была замершая беременноть на сроке 8 недель, в 2010 и 2011 были кровотечения в середине цикла с положительным тестом на беременность. Гормоны в норме, вирусы не обнаружены. Сейчас у гениколога подозрени на тромбофилию, сдала анализы,подскажите по данным результатам -может это быть причиной моего бесплодия: Полиморфизм генов крови - Мутация Лейден 1691 G->A Коагуляционного фактора F(А5)- Нормальная гомозигота; - Полиморфизм 20210 G->A Протромбина (F2) - Нормальная гомозигота; - Термолабильный вариант A222V (677C->T) Метилентетрагидрофолатредуктазы - Нормальная гомозигота; - Полиморфизм Arg353Gln (10976 G->A) Коагуляционного фактора VII (F7)- Нормальная гомозигота; - Полиморфизм - 455G->A Фибриногена - Нормальная гомозигота; - Полиморфизм - IleMet (66a-g) Мутация редуктазы метионисинтетазы - Гетерозигота; - Полиморфизм Asp919Gly Мутация метионинсинтетазы - нормальная гомозигота; - Полиморфизм - 675 5G/4G Мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI)1 - Паталогичская (мутантная) гомозигота. Коагулологические исследования: -Фибриноген 3,03 г/л (норма 2,00-4,00); -Протромбин 11,8 сек.(норма 12,0-16,0); -Протромбин% 122 % (норма 70-120); - Международное нормализованное отношение (МНО) - 0,89; - АЧТВ 32,6 сек (норма 26,0-40,0) - Антитромбин 108,0 % (норма 80-120) -Д-димер 0.04 мкг/мл (норма 0,00-0,50). Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Генетические исследования следует комментировать тому специалисту, который их назначал. Тем более, что эти исследования, без соответствущих функциональных тестов по системе гемостаза значения имеют мало. Например, есть мутация PAI-1, а в коагулограмме нет даже намека на подтверждение этого (нет тестов по оценке системы фибринолиза). Таким образом, коагулологическое исследование, которое в Вашей ситуации основное, очень скудное. Необходимо проведение более детального гемостазиологического обследования. Валерий Вознюк.