Здравствуйте!Моему сыну 1,5 месяца,это второй ребенок,старшему 1,10,старшего кормила до 7 месяцев,периодически были лактостазы,сцежила,делала компрессы и...

Здравствуйте!Моему сыну 1,5 месяца,это второй ребенок,старшему 1,10,старшего кормила до 7 месяцев,периодически были лактостазы,сцежила,делала компрессы и все проходило..неделю назад сходила в салярий,загарала в бюстгалтере,когда пришла домой сцедила молоко,все было нормально,на утро начало стрелять в правой груди,я ее хорошо размяла и сцедила,вроде прошло,но когда малыш начал кушать поняла что болит,после кормления опять сцедила,полегчало,когда снова пришло молоко,опять начало стрелять,я обнаружила что эта боль в соске,он набух,стал больще левого и прям под соском,на ареоле,уплотнение,когда сосок сжимаешь,больно,грудь сцеживаю до конца,никаких уплотнений в самой груди нет,но вот это уплотнение под соском очень беспокоит,даю эту грудь чаще сосать,первые минуты очень больно,потом легче..мазала бепантеном,не помогает..подскажите пожалуйста что это может быть?с первым ребенком у меня такого небыло..очень переживаю..

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Анна.
Вам следует обратиться к консультаннту по грудному вскармливанию лично, не в инете. У Вас очень много ошибок в кормлении, которые в одном ответе не уместить. Кроме этого у Вас капсула в протоке, которую следует вскрывать (и другого пути нет!), а делать это по инету невозможно, как Вы понимаете. И самостоятельно Вы эту процедуру не проведёте. Если её не провести сейчас, в этом месте будет прострельная режущая боль, которая будет усиливаться до тех пор, пока капсула не вскроется самостоятельно или общее состояние не начнёт ухудшаться. Пожалуйста, не затягивайте с обращением к профессиональному консультанту (который должен ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь медицинское образование), либо нужно обращаться к врачу (гинеколог или маммолог).

Будьте здоровы.