Дочке 2,5 года . Активно заговорила несколько месяцев назад

Дочке 2,5 года . Активно заговорила несколько месяцев назад. На свистящих язык высовывает между зубами (сигматизм?). Если попросить, то может сказать правильно. Нужно ли идти к логопеду или это пройдет и есть какие-то упражнения для занятий дома?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Да, это называется межзубный сигматизм. За него ОЧЕНЬ важно взяться прямо сейчас, поскольку закрепившись он остаётся на всю жизнь. Вы можете обратиться за консультацией к логопеду для того, чтобы Вам подробно объяснили, что делать. Систематически заниматься с ребёнком нужно будет самостоятельно дома, поскольку дочка ещё слишком мала.
Что нужно делать: максимально часто поправлять ребёнка - корректно, в игровой форме просить сказать это же слово правильно. Показывать демонстративно на себе правильное произношение. Часто в течение дня уделять 2-5 минут для произношения специально подобранных слов (со звуками с, з, ц - если произносит уже), можно придумывать короткие весёлые стишки с этими звуками. Обращать внимание девочки на правильное произношение.
Можно придумать сказку о язычке, которая будет мотивировать ребёнка на правильное произношение.