Здравствуйте! Скажите,если давать одну грудь в течении 3 часов,когда даешь вторую,то отчет времени делать ...

Здравствуйте! Скажите,если давать одну грудь в течении 3 часов,когда даешь вторую,то отчет времени делать тогда,когда ребенок начал кушать или когда прошли 3 часа с того момента,как дала первую грудь??? И если ребенок ночью спит 6-7 часов подряд,с какой груди утром начинать кормление?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Надежда.
Да, отсчёт времени ПРИМЕРНЫЙ от первого кормления "дежурной" груди. Начал ребёнок есть - всё, грудь считается "дежурной" на три часа. Если ребёнок спит ночью по 6-7 часов, то давайте ту грудь, в которой по субъективным ощущениям больше молока. Вообще ночные кормления - их отсутствие или наличие - понятия приходящие и уходящие :) Ребёнок может то спать всю ночь, а потом начать есть по ночам снова. Ночные кормления хорошо стимулируют выработку молока, т.к. в районе 4-5 часов утра происходит наибольшая выработка гормонов в организме у матери :) Но если ребёнок спит всю ночь - это нормально.

Будьте здоровы!