Добрый день! У моей дочери (24 года, незамужем) медленно растут волосы, а сейчас еще и...

Добрый день! У моей дочери (24 года, незамужем) медленно растут волосы, а сейчас еще и выпадать начали волосы, народные рецепты - полоскание настоями крапивы, ромашки, простокваши - большого эффекта не дали. Что можно сделать?

Ответы врачей 1

Синожинская Юлия Георгиевна
венеролог
Адрес: г. Киев, Специализированный медицинский центр "Оптима - фарм"
К сожалению без осмотра, обследования и поставить точный диагноз и определить факторы, способствующие выпадению волос нельзя. Способствовать выпадению волос могут обострения хронических заболеваний внутренних органов,стрессы, дефицитные состояния (недостаток железа, цинка, селена, витаминов группы В) и т.д Для наружного воздействия возможно применение питательных масок, а также масок, стимулирующих кровообращение в коже волосистой части головы. Также необходимо правильно подобрать средства по уходу за волосами и кожей волосистой части головы. Рекомендуется избегать стрессов, диет, перейти на сбалансированное правильное питание (свежие овощи и фрукты, в которых содкржатся необходимые для роста волос витамины и микроэлементы + морепродукты, рыба). Расчесывать волосы рекомендую расчёсксми из натуральных материалов, не применять фены и средства для укладки, которые пересушивают кожу и волосы.