Добрый день! Мой ребенок дня 3 назад начал повторять последние слоги во многих словах

Добрый день! Мой ребенок дня 3 назад начал повторять последние слоги во многих словах. Например "надо поставить-ть", "ношу кирпичи-чи". и чем дальше - тем больше. Не похоже ли это на начало заикания? Страхов, испугов не было. Ребенку 2,10. Разговаривать отдельными словами начал с полутора лет, предложениями - после двух с половиной. Стоит ли мне беспокоиться и что-то предпринимать?

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Обратитесь к психиатру. Медикаментозное лечение, начатое сразу (или почти сразу) после возникновения запинок дает хорошие результаты. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Беспокоиться стоит, но в меру. Такие запинки случаются у многих детей в период интенсивного развития речи и чаще всего проходят сами. Чтобы не допустить закрепления их в речи и перехода в заикание, нужно ввести щадящий режим дня ребёнка. Много свежего воздуха и сна, никаких нервных перегрузок и стрессов, сократить время телепередач. Хорошо бы попить успокоительные чаи. И проконсультироваться с невропатологом. Дома всем членам семьи разговаривать медленно и негромко.