Здравствуйте!Мне 37 лет

Здравствуйте!Мне 37 лет. Сегодня сделала УЗИ сердца. Заключение: Фиброз корня аорты. Фиброзные изменения створок АК. Небольшая аортальная недостаточность (регургитация до уровня створок).Регургитация на МК до фиброзного кольца. Подскажите насколько это опасно? Ваши рекомендации.Спасибо!

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, в таком возрасте изменнияна аортальном клапане вероятнее всего связаны с воспалительным процессом на клапане. Нужно наблюдаться (ЭХО 1 раз в 6-12 месяцев) и дообследоваться у ревматолога (ревмопробы, общий анализ крови, консультация).