Здравствуйте! У меня на лице появились желтые точки под глазами, а в животе после еды...

Здравствуйте! У меня на лице появились желтые точки под глазами, а в животе после еды ощущается дискомфорт и стреляет. Что делать?

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня, Вася! Желтые точки под глазами называются ксантелазмы, они часто сопровождают нарушения липидного обмена, а также повышенный уровень холестерина и триглицеридов. Ксантелазмы сами по себе не возникают. Поэтому вам необходимо сдать анализы, и выявить из-за чего они появились. Возникновение ксантелазмов может быть также связано с проблемами печени, повышенным холестерином, сахарным диабетом, поэтому изначально необходимо лечить основное заболевание. Тем более, что вы испытываете дискомфорт после еды. Сдайте анализы (липидный профиль, печеночные пробы и уровень сахара в крови), сделайте УЗИ ОБП и с результатами посетите врача. Желаю крепкого здоровья!