Здравствуйте скажите пожалуста, нормально ли это если ребенку 1,7, а он кроме "ням" и"мама", больше...

Здравствуйте скажите пожалуста, нормально ли это если ребенку 1,7, а он кроме "ням" и"мама", больше ничего не говорит , но звуки старается копировать например я сказала как то букву "р" и он тут же повторил и тоже произошло с буквой "з". Почему же он не хочет говорить, а только кричит когда ему что то надо?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Задержка уже имеет место, но пока ещё можно говорить об индивидуальном темпе развития, особенно если ребёнок - мальчик.
Уделите сейчас много внимания развитию речи. В первую очередь, ежедневный тщательный массаж ладоней - разминать и массировать каждый пальчик, каждую складочку. Это очень мощный стимулятор речевых центров в мозге. Пальчиковая гимнастика, работа с мелкими предметами(фасоль, крупы, пуговицы и пр.), лепить из теста или пластилина. Много читать, разговаривать подробно обо всём.
Когда кричит - что-то требует - не давать сразу, а предложить назвать нужную вещь: "Ты хочешь мячик? Скажи, пожалуйста: "мячик", "дай мячик". Хвалите за любые попытки что-то произнести, кроме традиционного крика. хвалите, помогайте - преувеличенно чётко произносите нужное слово по многу раз.
Если до двух лет речевой прорыв не произойдёт, то нужно будет обратиться к логопеду для занятий.