Здравствуйте!мальчику 2,2 годика

Здравствуйте!мальчику 2,2 годика!кроме слов - мама,баба и дай ничего не говорит!всё понимает,приносит то что просят,показывает что хочет!с чем это может быть связано??и как ему помочь??спасибо!

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Связанно это может быть либо с отсуствием необходимости говорить, либо с нарушениями в неврологической сфере.
Я рекомендую Вам обратиться уже к логопеду для очных занятий и пройти обследование у невролога. Кроме этого нужно делать ежедневный тщательный массаж ладоней - разминать и массировать каждый пальчик, каждую складочку. Это очень мощный стимулятор речевых центров в мозге. Пальчиковая гимнастика, работа с мелкими предметами(фасоль, крупы, пуговицы и пр.), лепить из теста или пластилина. Много читать, разговаривать подробно обо всём. Стимулировать попытки говорения, хвалить за любые попытки что-то произнести, даже совершенно невнятное, преувеличенно чётко произносите определённое слово по многу раз.