Добрый день. Помогите пожалуйста советом

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Мне 29 лет, была беременность 3 недели (очень желанная), раньше абортов не было, не рожала, вен.заболеваниями не болела, но 2 недели назад с кровотечением по скорой попала в больницу. Дигноз - аборт в ходу. Мне сделали чистку и анализ отправили на гистологию. На 5-й день после чистки была на УЗИ - результат матка в норме. Анализ на гистологию показал - "беременность, гнойный эндометрит". Сдала анализы на ТОРЧ-инфекции, сейчас жду результата, но не нахожу себе места. Врач сказал, что диагноз можно поставить только после результатов этого анализа и пока никакого лечения не назначил (кроме того, что я сразу после чистки проколола 5 дней антибиотики). Скажите, как лечиться гнойный эндометрит?Может ли результат гистологии быть ошибочным, если у меня никаких признаков нет и небыло (т.е. температура, боли внизу живота, гнойные выделения) ?Смогу ли я иметь детей, если результат подтвердиться и как скоро нужно назначить лечение?Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день. Кроме обследования на основные TORCH-инфекции, которое необходимо провести корректно (см. статью «Вирус из семейства TORCH» в журнале «Мир семьи» №3 за 2005 г. на сайте www.vitacell.com.ua), Вам показано в обязательном порядке проведение бакпосевов из уретры, влагалища и цервикального канала, а также бакпосев мочи. П.ч. причиной гнойного эндометрита, если он все-таки был (полное отсутствие жалоб, о котором Вы говорите, действительно несколько смущает в плане диагноза), TORCH-инфекции не являются. Такой причиной, как правило, являются неспецифические бактериальные инфекции, чаще – кишечной группы, которые не относятся к ЗППП и могут рассматриваться как проявление крайней степени урогенитального дисбактериоза. Антибиотики в такой ситуации лишь снимают острые симптомы, но не позволяют вылечить дисбактериоз, который только усиливается, рецидивирует и может снова приводить к развитию эндометрита. Из выделенных бактерий необходимо приготовить аутовакцину и пройти курс специфической иммунизации одновременно с местным применением бактериофагов и препаратов, восстанавливающих нормальную микрофлору влагалища. После адекватного лечения можно успешно выносить и родить здорового ребеночка. Если получится – приезжайте на прием в клинику. Сопровождение инфекциниста Вам понадобиться на весь период подготовки к беременности и ее вынашиванию.

Д-р И.Марков