Здравствуйте.В анализе обнаружели у ребенка год и тои месяца яйца аскориды направили к инфекционисту ,что...

Здравствуйте.В анализе обнаружели у ребенка год и тои месяца яйца аскориды направили к инфекционисту ,что делать?Расскажите по подробней ,что это и как обратно не заразиться? СПАСИБО.

Ответы врачей 1

Специалист
Аскаридозом нельзя заразиться в семье непосредственно от больного – это не контактная инфекция и от человека к человеку не передается. Яйца аскарид, после выделения с калом от больного человека, должны пройти определенный цикл развития во влажной почве (не менее 8%) при определенной температуре – не ниже 12 ºС. Т.е. поздней осенью, зимой и ранней весной в почве они не развиваются. Заражение происходит в результате заглатывания созревших яиц аскарид как правило при употреблении в пищу инфицированных овощей, зелени, клубники и т.п. продуктов, которые контактирует непосредственно с почвой и были плохо промыты. После заражения до появления яиц в кале проходит от 2 до 3 месяцев (т.н. миграционная стадия, которая предшествует кишечной). инфекцинистом или эпидемиологом, а потом обсуждать вопрос лечения. Необходимо также обследовать на яйца гельминтов остальных членов семьи. Поэтому необходимо обратиться к инфекционисту и пройти противогельминтное лечение и вероятно всем членам семьи – нельзя исключить одновременное заражение с ребенком и взрослых одним и тем же инфицированным продуктом.

Д-р И.Марков