Добрый день! Мне 16 лет

Добрый день! Мне 16 лет. Я дитё болезненное, но амбициозное. С детства диагнозы гастрит, холецистит, панкреатит, тахикардия, полиэнифрит, цистит, ССД, воспаление придатков, миопия и т.д. были моими верными спутниками. Не смотря на это, училась я на отлично, пела, рисовала, на конкурсах и олимпиадах побеждала, чем зарабатывала новые болезни, так как сил не желела. Родители холили и лелеяли, но все равно минимум дважды в год врач ставил диагноз истощение организма. В 9 лет-начальные стадии анорексии и булимии(хотя может что-то другое было? но не могла есть все рвала месяца два).Залечили.Сейчас готовлюсь к поступлению в вуз, только месяц работы-и снова диагноз истощение. А я сплю по 8 часов, стараюсь не нервничать, стала себя больше желеть, позволяю даже иногда погулять с друзьями или посмотреть фильм. Откуда все это берется? Столько уже перепробовали... А я не выдерживаю никаких нагрузок. Пью разные витамины и перерывы тоже между лечением делаю. В больнице лежала и врачей всех исходила. Одно только-по бабкам не ходим, предпочли церковь... Посоветуете что-то?

Ответы врачей 4

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Вы сами себе противоречите: в первом письме просите совета, а в последнем обесцениваете заранее единственно разумное решение - принимать лечение и работать с психологом/психотерапевтом. Вы говорите, что у Вас на это нет времени, как и на то, наверное, что бы позаботится о себе. Интересно, почему так? Что в этом такого сложного/невозможного, в заботе о себе?
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Т.е. почему лечение - это "дефицит времени"?
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Интересно, почему Вы так решили? Возможно, Вы таким образом пытаетесь контролировать свою жизнь. Может быть есть и другие способы для этого?
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Анна, добрый день!
В чем Вам нужен совет? В том как лучше истязать себя? Думаю в этом Вы и так достигли больших успехов. Ваши заболевания – лишнее подтверждение этого. Вопрос в том что они подтверждают Вам еще? То, что Вы очень стараетесь добиваясь успехов в учебе, а может страдаете, а может пытаетесь угодить кому-то этим? Может быть что-то другое?
Работать до истощения или нет – это Ваш выбор. А мой выбор – помогать развивать жизнестойкость и стремление к жизни, а не уловки как обмануть свой организм и выжать из него побольше любой ценой.
Думаю, рекомендации относительно помощи зависят от целей, которые Вы себе ставите.
Возможно, Вам была бы полезна арт-психотерапия, чтобы научиться искать ресурсы и противостоять истощению, как долгосрочная индивидуальная работа, если интересно, обращайтесь (контакты в профиле).