Ув. Доктор Марков

Ув. Доктор Марков. Вы рекомендовали мне ПЦР-мониторинг на разных сроках беременности. Уточните, пожалуйста, на каких именно неделях (у меня исходя по данным анализов и вашему ответу персистирующая герпетическая инфекция, фаза латенции).

Ответы врачей 1

Специалист
ПЦР-мониторинг в плановом порядке проводится на 4-5, 8-9, 12-14, 20-21, 29-30 и 37-38 неделях беременности. Контролировать необходимо все основные гересвирусы (ВПГ ½ - кровь, ВЭБ – кровь, слюна и ЦМВ – кровь, слюнга, моча), а не только внешне персистирующий вирус. П.ч. примерно в 75% случаев реактивация герпесвирусов, угрожающая беременности, происходит у женщины клинически бессимптомно.

Д-р И.Марков