Здраствуйте. Не знаю к вам ли это вопрос, если нет - напишите какому специалисту можно...

Здраствуйте. Не знаю к вам ли это вопрос, если нет - напишите какому специалисту можно еще обратится. Взрослый ребенок (почти 5 лет) начал смоктать палец. Раньше этого никогда не делала. Слышала, что это может быть вызвано стрессом. Но каких то стрессовых ситуаций вроде бы не было. Ребенок ходит в садик, воспитальница сказала, что она почти целый день ссот палец, вдома вроде бы не часто, всего несколько раз замечала. Как разобратся почему это произошло? Спасибо.

Ответы врачей 1

Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Оксана, добрий вечір.
Це справді може бути реакція на стрес, він міг бути сильним і щоб справитись з ним, ваша донька вибрала регресивний спосіб (смоктання), який характерний для дітей до 1-1.5 років. Що це був за стрес і чому не спрацювали інші механізми захисту, а відбувся регрес, можна зрозуміти на очній консультації з психологом. Зараз спробуйте наблюдати в які моменти вона це робить, що підсилює, а що послаблює симптом і не соромити.