Здраствуйте! Хочу обратится за помощью к психологу, выбор огромный, как и рекламы, есть пара на...

Здраствуйте! Хочу обратится за помощью к психологу, выбор огромный, как и рекламы, есть пара на примете, но как узнать что он хороший и опытный? На какие документы посмотреть и есть ли у психологов лицензия? Что у него/нее надо спросить при первой встрече и как проверить сколько действительно опыта, а не на словах? Спасибо!

Ответы врачей 6

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Да, Вы верно заметили, что Ваш вопрос вызвал бурю негодования и вопросы в ответ. И у Вас тоже, если не ошибаюсь. Чем Вас так пугает дать ответ на поставленный мною вопрос: «Зачем Вам нужен психолог?» Или может задать его так: «Чем Вам может помочь хороший психолог, т.е. зачем Вы его ищете?» Мне не нужен Ваш ответ, ответьте себе.

Просто из любопытства, Вы не считаете, что диплом психолога может гарантировать качество работы, а регулярная подача налоговых деклараций – да? Как профессионал, хоть и недостаточно хороший для Вас, уверена, что это не так.
Дело, в том, что для видов деятельности, не требующих лицензий, регистрация в органах власти определяет только вид и объем деятельности, но не описывает критерии профессионализма.

Проверить качество работы не поработав с психологом невозможно, а, конечно, это всегда большой риск – сблизиться с чужим человеком, раскрыть свою проблему. Но только так возможны хоть какие-то изменения.

Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Катя, я вас розумію у вашому бажанні отримати дійсно професійну допомогу. У моїх рекомендаціях я виходила з того, що за вашими словами, у вас є "пара на примете", тобто, я зрозуміла, що перший відбір ви зробили. Не знаю чим ви керувались у відборі але щось було в цих людях, що вам сподобалось, що було важливе для вас. Далі, маючи звужене коло потенційних психологів, я б йшла до 2-3 з них на першу консультацію і робила остаточний вибір. Інколи буває достатньо і телефонної розмови, щоб зорієнтуватися чи хочете зустрічатися з цим психологом. Але це мій підхід, я поділилася тим, що підходить для мене. Це не абсолютна істина і для вас мої критерії вибору можуть не підійти. У кожного є свої критерії вибору: для когось важливий міжнародний сертифікат, для іншого, що людина закінчувала, в якому напрямку працює, у кого аналіз проходила, де приймає, скільки коштує консультація, рекомендації друзів, сподобалось як психолог коментує відповіді, сайт психолога чи якісь інші критерії.
Спробуйте визначити, які критерії важливі для вас, і що вам необхідно для того, щоб йому повірити і довіритись.
Гуланян Алина Ониковна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 095 628 01 09
Здравствуйте, Катя. Выбрать всегда тяжело, это правда. На данный момент в Украине для психологов не требуется лицензия. Вы можете спросить что психолог заканчивал: какой вуз, какое у него дополнительное образование в сфере психотерапии, какой метод применяет в работе и т.д. Также можно спросить есть ли у него свой клиентский опыт и супервизия. Но здесь есть одно трудное место, мы не всегда можем определить по количеству дипломов, часов личной терапии и длительности опыта работы качество работы психолога. Так что в выборе есть определенная доля риска, вам либо понравиться, либо нет. Может быть и так, что понравиться, а коллеги оценивают работу данного психолога как не очень хорошую и наоборот: какого-то специалиста рекомендуют и клиенты и коллеги, а вам он не приятен. Выбор всегда индивидуален и не всегда комфорт в отношениях определяет качество и эффективность работы.
Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Катя, добрий вечір. Хочу поцікавитися звідки у вас стільки недовіри і підозри до психологів? Ви ще не сходивши, вже готуєтеся до того, що вас обдурять. Схоже ситуація звернення до психолога для вас нова і тривожна. Я осмілюся припустити, що ви намагаєтеся справитися з тривогою за допомогою контролю. Вам буде спокійніше, коли ви прийдете на консультацію "озброєною", маючи відповіді на питання, які ви тут задаєте, тоді ви будете почувати себе впевненою. Спробуйте довіритись собі, прийти на консультацію до декількох психологів і просто поговорити з ними, не готуючись. Прислухайтесь до себе, як вам з кожним з них, кому зможете довіряти, з ким зможете працювати і тоді вже робіть вибір. Орієнтуйтеся на свої почуття. Досвід психолога важливий але не головний. Критичним є проходження своєї терапії/аналізу, наявність у психолога супервізора і наскільки він підходить вам як особистість.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Позволю себе обратит Ваше внимание на 2 вещи: - во-первых, меня зовут Елена; - а во-вторых, Вы не ответили на вопрос «Зачем Вам нужен «хороший и опытный» психолог?». Я здесь консультирую по психологическим вопросам, если Вас волнует порядок уплаты налогов, то, простите, Вы не по адресу. Обратитесь к юристам.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, Катя!
Ответ на свой вопрос Вы сможете, ответив на следующий: «Зачем Вам нужен «хороший и опытный» психолог?»
Пока, что психологическая деятельность не лицензируется и много людей сталкивается с такой проблемой.
Думаю, что вполне нормально спросить у специалиста, какой Вуз он закончил, как давно ведет практику, к какому профессиональному сообществу относиться – все это предположительные индикаторы, хотя и не абсолютные, успешной работы с таким специалистом. Для успешной работы психологу необходимо прохождение или участие в процессе долгосрочного психотерапевтического обучения, что предполагает личный клиентский опыт.
Уверена, что самым важным критерием есть, то как специалист видит/может описать Вашу проблему, с которой Вы обратились; чувствуете ли Вы, что сможете доверить свою боль этому человеку. Ну, и конечно, то, как специалист предполагает построить процесс работы. Профессионал знает, что есть залогом успеха для работы и это далеко не всегда, угадать предпочтения клиента. Вместе с тем, работа должна быть не столько приятна и завораживающа, а скорее полезна и переносима.
Если же так случится, что Вы все же столкнетесь с неправильным выбором психолога, то это будет Ваш опыт и этим он будет ценен.