Здравствуйте. У меня вопрос состоит в том, лечить мне эти вирусы или не стоит (я...

Здравствуйте. У меня вопрос состоит в том, лечить мне эти вирусы или не стоит (я планирую беременность)?Результаты анализов 3 недели назад: Цитомегаловирус IgG – позитивный 7,705 IU/ml (негативный:<0,360, сомнительный:0,360-0,4, позитивный: >0,440 IU/ml), токсоплазма IgG – позитивный 9,3 IU/ml (негативный:<4, сомнительный:4-6, позитивный: >=6 IU/ml), Результаты анализов вчерашнего анализа: Цитомегаловирус IgG – позитивный 5,586 IU/ml (негативный:<0,360, сомнительный:0,360-0,4, позитивный: >0,440 IU/ml), токсоплазма IgM – негативный 0,19 S/CO (негативный:<1, позитивный: >=1 S/CO), и ещё сдала дополнительно Цитомегаловирус IgM – негативный 0,319 AU (негативный:<0,9, сомнительный:0,9-1,1, позитивный: >1,1 AU).Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо сдать дополнительные анализы методом ПЦР на активность выявленных инфекций: ДНК ЦМВ в крови, слюне и моче и ДНК токсоплазм в крови и моче. При отрицательных результатах лечить не нужно, но во время беременности в определенные сроки планово 5-7 раз необходимо повторять тесты на активность ЦМВ и других герпесвирусов (ВПГ и ВЭБ). Анализы на антитела IgG к герпесвирусам больше сдавать не нужно, они не информативны, а обследование на токсоплазмоз вообще больше не повторять – при положительных IgG и отрицательных тестах на активность эта инфекция не угрожает женщине и плоду.
Д-р И.Марков