Расшифруйте пожалуйста результат спермограммы. Возраст-35лет

Расшифруйте пожалуйста результат спермограммы. Возраст-35лет. Воздержание-5 дней. Обьем-3,5( норматив 2-6), Цвет- желто-белый(норматив молочно-белый),pH--(норматив 7,2-8,0), Запах-резкий специфический, Консистенция-сгусток(норматив-вязкая), Разжижение через 60минут(норматив15-45 минут), Общие количество спермиев-59млн412тыс, при нормативе-55-150млн, Количество спермиев в 1мл-16млн975тыс(при нормативе-больше 20млн), Активноподвижные-35%,(при нормативе-больше 50% ), Малоподвижных-11%(норматив-10-24%), Неподвижных сперматозойдов-54%(при нормативе-15-20%), Патологические формы-5-6%(при нормативе-11-17%), Агглютинация++,(при нормативе не должно быть), Клетки сперматогенеза--,(при нормативе3-7%), Незрелые сперматозойды-отсутствует,(норматив-2-4%), Лейкоциты-0-2 в поле зрения,(норматив-до 10 в поле зрения),Эритроциты-отсутствует, Макрофаги-слизь++, при нормативе не должно быть. Расшифруйте пожалуйста данные результатов спермограммы. Еще муж сдал ифа анализ на скрытую инфекцию? вот результаты: Chlamidia JgM-1:100, JgG-отрицательна, Chlamidia JgA-отрицательна, Ureplasma JgG-отрицательна, Mycoplasma JgG-отрицательна, Trichomonas-отрицательна, Candida JgG-1:100, расшифруйте пожалуйста эти результаты. Я сдавала ифа на скрытые инфекций, у меня хламидия JgM-сомнительна, JgG-1:100, повторна сдала на пцр соскоб на хламидию-результат отрицательна. ЦМВ JgM-отрицательна, JgG-1:1600, ВПГ JgM-отрицательна,JgG-1:800,токсоплазмоз, уреплазмоз отрицательна. Мне гинеколог назначила лекарства такие как: Ацикловир 400мг, 2 раза в день, курс-2 недели. Геримакс-1 драже*1 раз в день, курс-1 месяц. Ротабиотик-1 таблетка, 2 раза в день, курс 10 дней. Офлоксин400 мг-2 раза в день, курс-10 дней. Свечи Виферон №10 ректальные на ночь, Иммунал 20капля- 3 раза в день, курс 1 месяц. Я принимаю и лечусь. Мужу сказали обратиться к урологу-андрологу, так как мы живем в маленьком городке у нас дефицит врачов на таких специальностях. Прошу вас, проконсультируйте нас. Заранее благодарна. Детей хочеться иметь очень сильно, 2 года стараемся зачать и то безрезультатно. Наш брак висит на волоске, свекровка винит меня во всем, в том что я бесплодна. Помогите мне. Спасибо.

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Учитывая показатели данной спермограммы, у мужа снижено к-во сперматозоидов и их активность, но, по результатам одной спермограммы выводы не делаются, лечение не назначается. Повторите спермограмму на 4-ый день воздержания с учётом правильной подготовки, так же, сдайте анализ крови на половые гормоны (ЛГ,ФСГ,пролактин,общий тестостерон,эстрадиол). Результаты перешлите.