Здравствуйте,доктор. Помогите разобраться в проблеме

Здравствуйте,доктор. Помогите разобраться в проблеме. В 2007 г я переболела геморрагическим васкулитом. До 2011 года все было нормально,но после посещения бани у меня внезапно проявились все симптомы прошлого заболевания:боль в суствах ног и рук,боль в животе. Обратилась к врачу,анализы были в порядке,лечения не назначили. Через какое-то время снова начали беспокоить боли в суствах,продолжается это по сей день с некоторой периодичностью. Также беспокоит,что на ногах иногда появляются небольшие синяки,в основном на голенях или ближе к коленом. Появляются чаще всего на венах или в непосредственной близости от них. Раньше я связывала это месячными,но последние несколько месяцев синяков не было,а сейчас вот снова появилось два. Также тревожит,что очень редко после физических нагрузок,или после перегрева,либо при перепадах атмосферного давления появляется кровь из носа,буквально несколько капель. Очень быстро останавливается. Буквально вчера после физического труда и душа перед сном появилось несколько капель. Всегда из одной и той же ноздри. В прошлом году лечили гайморит и проводили ямик катеризацию этой ноздри,очень долго кровила после этого,сказали ломкие сосуды в носу. Сдавала анализы крови,все показатели в норме,только протромбин слегка повышен. Все врачи говорят,что я здорова. Не могли бы вы прокомментировать с чем все это связано?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Не знаю уровень проведенного обследования. Если речь идет о васкулите, то необходимо, кроме всего прочего, определить активность фактора Виллебранда, а также функциональную активность тромбоцитов - их агрегационно-адгезивные свойства. Тогда можно по другому посмотреть на выделение крови из полости носа. И назначить адекватную терапию. Обычной коагулограммой с протромбиновым индексом и фибриногеном при васкулите обойтись нельзя. Валерий Вознюк.