Здравствуйте уважаемый Доктор!Хотелось бы поделиться с Вами своими страхами и возможно получить совет по решению...

Здравствуйте уважаемый Доктор!Хотелось бы поделиться с Вами своими страхами и возможно получить совет по решению своей проблемной ситуации.Объясняю по порядку. С детства меня оберегали от сведений о смерти, т.е. не допускали участие в похоронах далеких родственников, мыслей о смерти я избегала, заменяла детскими представлениями о том, что это будет нескоро, что к тому времени придумают какую то вакцину и этого можно будет избежать.Потом когда подросла, поняла все, и просто эти возникающие мысли стала в себе подавлять, отвлекаться на что-то другое, так как эти мысли приводили меня в ужас и панику - как это все будет, а меня не будет, и т.п. Потом в прошлом году умерла тетка моего мужа, которую я лично знала, на похороны я не поехала, т.к. у нас маленький ребенок, а ехать нужно было в другой город. Муж поехал один, приехал все рассказал, и где то около полугода после этого я часто думала о смерти, было страшно. Но потос все стерлось из памяти.Летом мне приснился прошлого года мне приснился сон что у меня выпали с кровью три нижних зуба, Наследующий день кладбище, могилы, дом в который меня хотят переселить, из окна которого я вижу кладбище, какие то обрывки дележа наследства, ну вообщем прочее в том же духе. По всем соникам выходит что зуб нижний кровью выпадает к смерти себя или близких родственником по женской линии. Проснуласть в испарине, почитала с перепугу молитвы, и в принципе забыла об этом. Хоть где-то на подсознании отложилось, осталяся неприятный осадок. В конце прошлого года неожиданно умирает моя бабушка (хотя как можно сказать неожиданно если человеку 83 года) и я должна была присутствовать на похоронах и всем остальном от и до. Так как ребенок в это время был у свекрови, а бабушка жила в 100 км от Киева, и нужно было помочь.В общем обпилась корвалола, и все пережила, причем даже легче чем сама ожидала. Раньше думала что буду бояться находиться в одной комнате с покойником, но нет, оказывается, что нечего страшного, открытый гроб простоял в доме с вечера до обеда следующего дня (так положено, якобы чтобы человек последнюю ночь переночевал в своем доме) а мы ходили рядом, накрывали на стол, в соседней комнате, приезжал священник отпевал пол ночи. В общем похоронили бросили в могилу по горстке земли, но меня почему то неосознанно начала мучить мысль , что я тоже скоро умру, и не понимала почему. Вспомнился этот летний сон, и что один зуб-это моя бабушка…..После этого пару недель мне было страшно спать, ехала в метро, смотрю на людей, разговаривающих веселых, а сама вижу их лежащих вытянув ноги. Вы не подумайте, я не постоянно об этом думала, ходила на работу , веселилась, но иногда накатывали такие волны, но старалась об этом не думать. Стала часто снится бабушка (я ее очень любила).И вдруг в конце января узнаю что снова беременна, причем дата приблизительно зачатия в тот период когда бабушка была в больнице и умерла, в общем смятение чувств было полное, т.к. в принципе второго не планировали, дочке сейчас 2 и 8мес. Решаем оставить ребенка, так как в принципе всегда хотели двоих, квартира большая, жить по среднему есть на что. Лирическое оступление –первые роды закончились оперативным родоразрешением - кесаревым, хотя до того, беременность протекала отлично. И вторые роды-тоже врач говорит будет кесарево. И тут меня перемыкает, читаю информацию о кесаревом, какие бывают осложнения при наркозе, каких врачей бывают допускают ошибок и нем могут спасти родильницу и меня постоянно вот уже на протяжении 3,5 месяцев беременности, преследует чувство, что со мной обязательно что-нибудь случится во время родов, вспоминаю все сны, и мне кажется вот точно у меня будет девочка, и я и она умрем при родах. В основном этот страх преследует ночью, просыпаюсь от подобных снов, а днем все как обычно- работа, дом, садик- об этом вообще не думаю. Немного добавлю:- Рожала платно у опытного акушера-гинеколога, в ней уверена, но все кажется вдруг анестизиолог подведет или еще что- нибудь случится.Сегодня вот опять приснились покойные дедушка с бабушкой, вроде я с ними обнимаюсь, отдаю им какие то вещи -это тоже к смерти по Соннику. Начинаю впадать в панику, не представляю как муж будет воспитывать один маленького ребенка, а то и второго если с ним все будет нормально. Сегодня с утра заявила мужу что нужно мне наверное написать завещание, боюсь делать ремонт в квартире- так как есть примета, что тот, у кого построен уже дом, умрет, боюсь готовить какое-то приданое малышу, так как тоже говорят, что до рождения нельзя ничего покупать ребенку. Хотя в прошлую беременность я все купила заранее и сама, и чихать хотела на все предрассудки. А теперь вот прям не знаю что делать. А еще мне нагадали когда-то что со мной что-то плохое случится в возрасте около 30 лет. Сейчас мне 29. В общем понимаю, что все это наверное игра воображения, хотя с другой стороны никто ведь не застрахован- может и завтра кирпич на голову упасть, или авария случится, тем не менее люди живут и не грузят себя подобными мыслями. Ноя чувствую что этот страх мешает мне полноценно жить и наслаждаться беременностью, делать ремонт в квартире, впереди лето, хотелось бы поехать отдохнуть куда нибудь с ребенком, пока есть возможность но боюсь вдруг матка по шву разойдется , а рядом не будет квалифицированной помощи, страшно ехать на дачу к свекрови, т.к. ближайший населенный пункт и тот село, в 40 км. от дачного поселка. То есть боюсь уезжать из Киева больше чем на 50 км, а хочется и ребенка оздоровить и самой отдохнуть –а летом как раз будет 6,7,8 месяцев пузику.В общем Уважаемый Доктор, или Доктора ,-не могли бы Вы прокомментировать эту ситуацию, и помочь мне советом. Буду очень признательна.С уважением Светлана.

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Единственно верный совет - прекратить поиски ЗАОЧНОЙ помощи и идти на прием к психотерапевту...