Здавствуйте. У отца язва желудка, подскажите, пожалуйста, если по анализу крови выявили Хеликобактер пилори igg...

Здавствуйте. У отца язва желудка, подскажите, пожалуйста, если по анализу крови выявили Хеликобактер пилори igg (показатель в разы выше нормы) необходимо ли проводить типирование бактерии (Типирование H.pylori на ген cagA,cagE,cagH) для назначения правильного лекарства? Есть ли в этом необходимость? Или лекарства универсальные? Анализ кала не проводился. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист

Антихеликобактерную терапию можно назначить и без перечисленных анализов. Для выявления бактерии золотым стандартом диагностики принят дыхательный тест. Терапия проводиться исходя из утвержденных стандартов и по показаниям.