Я живу с мужчиной, он старше меня на 10 лет. Живём ладно уже третий год

Я живу с мужчиной, он старше меня на 10 лет. Живём ладно уже третий год. С ним очень уютно - вообще не напрягает. С деньгами всё в порядке. Интимные дела - все великолепно, ласковый и заботливый. И вот он сам недавно предложил расписаться, но я немного колеблюсь. И дело тут вот в чём. Я вижу, что он как-то очень прохладно относится к моему сынуле (ему 6 лет) , я как-то спросила его так вскользь, а он мне прямо ответил, что его не любит. Сказал "Его не люблю, а тебя люблю" Я аж онемела... Вот теперь расписаться предлагает и я не знаю. Причем у него есть ребенок от первого брака - он в нем души не чает, а к моему... А еще он на дух не переносит моих родственников и, особенно, их детей. Говорить, что в большом количестве дети его раздражают и выходные с детьми - это сущая мука для него, а не семейный отдых. Вот такие дела. Что думаете?

Ответы врачей 2

Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Я думаю, що ситуація, яку Ви описали - це так званий "конфлікт лояльності". Ви хочете бути щасливою і любимою (і у Вас є мущина, готовий це дати). З іншої сторони, Ви хвилюєтесь, що це може зробити нещасливим Вашу дитину (Ваш майбутній чоловік не буде любити Вашу дитину). Перед Вами питання вибору: вибрати мущину чи сина.
Я Вам пропоную розпитати Вашого сина як він ставиться до Вашого друга, чи він йому подобається, що він про нього думає. Понаблюдайте і Ви за тим як відноситься Ваш друг до сина, як він поводить себе з ним. Запитайте себе чи комфортно Вам наблюдати як вони спілкуються, чи зможете їх залишити самих і зайнятися чимось своїм? Ваш мущина не обов"язково має любити Вашу дитину, це чужа йому дитина але він має ставитись з повагою і не ображати його.
Також, я думаю, що у Вас є повне право і моральне зобов"язання поговорити з Вашим другом про те, як Ви бачите його роль у відносинах і вихованні Вашої дитини і почути його точку зору.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Например, я думаю, что Вы не сформулировали вопрос, что Вас беспокоит в этой ситуации.

Думаю, что выяснить, что беспокоит на самом деле - это уже часть психологической работы, проведение которой более эффективно при личной встрече.

Наверное, Вам была бы полезна работа с психотерапевтом, если Вам нужна помощь в этой ситуации.