Доброго времени суток! Я беременна, срок 27-28 недель, возраст - 28 лет

Доброго времени суток! Я беременна, срок 27-28 недель, возраст - 28 лет. Беременность вторая, планируются вторые роды. Первая беременность закончилась естественными родами в срок. Абортов и выкидышей не было. Обе беременности наступили в первый же цикл планирования. С 13 по 22 недели второй беременности были периодические незначительные кровянистые выделения из влагалища. Отслойки по УЗИ не выявлено. После сдачи всех анализов, так и не найдя причину кровянистых выделений, врач назначила сдать в 24 недели еще анализ на генетические мутации. Результат: 1. Гетерозиготая мутация генов F V Leiden. 2. Гомозиготная мутация генов PAI-1. 3. Патологии вен нижних конечностей не выявлено. При этом: Д Димер -1,05 мкг/мл ( норма 0,05-1,2) АЧТВ - 29,9 (22-38) Гомоцистеин - 4,51 (5-15) Протеин S - 56 % (60-140) Протромбин - 1,01 МНО-1,01 Протромбиновое время - 13,0 Назначили уколы фраксипарина 0,6 ежедневно до конца беременности, курантил по 150 мг в сутки в курсовом режиме. Вопрос: Согласны ли Вы с назначением фраксипарина, если Д-Димер и все остальные показатели на данный момент в норме? Кроме того, когда были назначены уколы фраксипарина никаких выделений уже не было, в первую беременность не было ни ФПН, ни каких-либо других нарушений. Буду очень признательна за ответы и мнения!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Объем исследований незначительный и недостаточный для того, чтобы оценить правильность этих назначений. Нет даже содержания фибриногена, я уже не говорю о показателях функциональной активности тромбоцитов, нет оценки состояния системы фибринолиза, активности ряда факторов свертывания крови. Т.е. по такому объему исследования оценить адекватность терапии не представляется возможным. Валерий Вознюк.