Здравствуйте!Месяц назад переболел воспалением легких, после излечения стало здоровье налаживаться, но через десять дней заметил,...

Здравствуйте!Месяц назад переболел воспалением легких, после излечения стало здоровье налаживаться, но через десять дней заметил, что снова побелел язык и по вечерам, где-то с 19.00 до 21.00 стала подыматься температура до 37,3, Сдал анализы, все в норме за исключением РОЭ-11.За прошедшую неделю здавал еще два раза общий анализ крови, РОЭ снова увеличилось и сейчас 20. Направили к имунологу, она дала направление на анализы ЦМВ6 и ХЛ.пн., но анализы будут только через неделю а общее самочувствие ухудшается и лечение требуется сегодня. Что посоветуете. Заранее Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Как Вы полагаете, насколько эффективным может быть лечение, назначенное виртуально, на основании двух симптомов, встречающихся по меньшей мере при двух сотнях диагнозов: субфебрильная температура и умеренно повышенная СОЭ, т.к. белый язык к первым двум симптомам никакого отношения, по-видимому, не имеет и связан с дисбактериозом кишечника после лечения пневмонии? Ответ правильный: пальцем в небо. Поэтому необходим «живой» осмотр инфекциониста (а не иммунолога) и исследование на бактериальные инфекции (а не на вирусные), прежде всего – легочные хламидии и микоплазмы, бакпосев мочи.
Д-р И.Марков