Здравствуйте. Мне 16 лет

Здравствуйте. Мне 16 лет. У меня такой вопрос: я планирую перейти на не строгое вегетарианство, то есть не есть мяса. Чем это может быть вредно,а чем полезно?

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Ирина, Очень важно, чтобы принятые нами решения были осознанными - в данном случае это касается перехода в вегетарианство. Мясо ценно тем. что содержит все незаменимые аминокислоты (то есть те вещества, из которых в нашем организме образуется белок - "строительный материал" для всех без исключения тканей нашего тела). В мясе также содержится много железа в легко усваиваемой организмом форме. Поэтому мясо - очень ценный продукт нашего рациона. При дефиците мяса возможно возникновение анемий, снижение иммунитета, склонность к различным простудным и инфекционным заболеваниям, а также нарушение работы эндокринной системы. Плюсами отказа отказа от мяса может быть сниженный риск возникновения определенных видов рака кишечника. Но должна сразу дополнить - от копченого, жаренного мяса и от его избытка. Поэтому 16 лет - это еще не той возраст. когда нужно переходить на вегетарианство. Рекомендую Вам вернуться к этому вопросу лет через 10, когда практически организм сформируется. Искренне желаю Вам успехов в принятии верных решений. С уважением.