Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как я могу помочь моему ребенку (девочка 3,2 года) справиться с застенчивостью....

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как я могу помочь моему ребенку (девочка 3,2 года) справиться с застенчивостью. Возможно эта черта характера передалась ей по наследству т.к. я сама являюсь с детства очень застенчивым человеком и знаю насколько ей будет тяжело в жизни. Она стесняется чужих людей, а также уже хорошо знакомых, если давно их не видела, в основном особ мужского пола. А иногда бывает стесняется и родительей, особенно отца. Проявляется это так: когда кто-то приходит, прячется, не хочет разговаривать, закрывает лицо ручками, боиться пройти мимо человека, вызвавшего у нее это чувство стиснения; не любит, когда смеются над ее смешными фразами (по доброму); иногда боится сказать чего она хочет в данный момент, надо иногда долго это из нее вытягивать. Дочка, уже очень хорошо может разговаривать. Но к тому же она очень упрамая девчушка. Бывает очень категорично может сказать НЕТ, и никак ее не переубедишь. Уже ходит в садик. С чужими детками одного возраста тоже сразу не любит идти на контакт. Я хочу помочь своей девочке уже сейчас избавиться от застенчивости, чтобы не запускать эту проблему. Заранее спасибо за помощь.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Оглянитесь на свою жизнь. Неужели Вам так помешала в жизни ваша застенчивость? Или же сама мысль, осознание того, что люди, замечая вашу застенчивость, реагируют на это так, как вам бы не хотелось? Проблема застенчивости не в наличии таковой, а в отношении к ней самого человека. Из письма понятно, что проблемы у самого ребенка пока нет, но будут в будущем. Вы видите в ней маленькую себя, которой когда-то (или сейчас) мешала застенчивость. Дети впитывают наши страхи с младенчества. Страх других людей – это ваша неуверенность в себе в первые месяцы ее жизни, когда должно складываться базовое доверие к миру. Так что эта застенчивость действительно «передалась по наследству». Ведь вы сами пишете, что когда она в себе уверена (и не боится вас), то может быть очень упорной в достижении цели.
Другая сторона вопроса. Дело в том, что люди бывают разные. Бывают экстраверты, которые запросто пойдут на контакт, потому что познают мир именно через других людей. А есть интроверты, которые познают мир через свои ощущения. И те, и другие имеют право на существование. Но не нужно, опять-таки, делать трагедию, если вы и она – интроверты. Нужно это принять и приучить ребенка к тому, что у него есть особенности – не сразу знакомиться с людьми, а постепенно. Малышка должна увидеть не вашу обеспокоенность, а ваше к ней доверие и поддержку: ничего страшного, ты в норме, у тебя все хорошо.
Конечно же, можно посещать какие-то психологические занятия именно для детей такого возраста, где работали бы с уверенностью, чувством безопасности. Но по наблюдениям многих взрослых интровертов, такие тренинги помогают, но ненадолго. Действительно, некоторое время наблюдается всплеск активности, отсутствия «стопора» при первом контакте с людьми. Но потом все возвращается на круги своя. Природу не обманешь. Можно только лишь на время помочь себе не чувствовать себя «ущербным» из-за своей застенчивости. Измените свое отношение к этому! Вы и ваша дочка – просто другие, и все равно хорошие, у вас масса других достоинств, которых нет у экстравертов (например, базовой упорности в достижении цели)!
Если же у застенчивости есть нюансы, например, страх, то нужна очная консультация детского психолога.