Добрый день доктор! У меня такой вопрос - на МРТ шейного отдела позвоночника мне определили...

Добрый день доктор! У меня такой вопрос - на МРТ шейного отдела позвоночника мне определили гипоплазию левой ПА+ ее диаметр 2,3мм и диаметр правой ПА-5,4мм. Еще я сделал ангиографию сосудов шеи, где был выявлен ретроградный кровоток по левой ПА. Еще сделал доплер сосудов шеи с поворотами головы, где выяснилось что при повороте направо кровоток по правой ПА почти отсутствует. Меня беспокоят головокружение, повышенное давление 140/150-100/110 и постоянная тахикардия -100-120 уд/м. Врачи мне посоветовали неотлагательно делать операцию - подрезка мышцы чтобы освободить правую ПА , а насчет левой еще будут думать. Подскажите пожалуйста есть ли смысл делать такие операции , можно ли обойтись другими методами и насколько опасна описанная мной картина? Заранее благодарен за ответ!

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Сначала нужно пройти курс пробного лечения у невропатолога, а уже при неэффективности - думать об операции.