Здравствуйте!У меня проблемма

Здравствуйте!У меня проблемма. После приёма пищи (неважно какой), часов через 4-6 (в зависимости от пищи) начинается жутчайший метеоризм. Страдаю этим недугом уже года 3.Проходил обследование на дизбактериоз - всё в норме.Пил пробиотики, пеногасители, дицител, диспатолин, креон... Эффекта - 0.Потом решил попробовать кишечные антисептики. Помог Интетрикс. При дозе 6 капсул к сутки от метеоризма избавился полностью. Как только перестал пить, всё возвращается. А вот Нифуроксазид почему - то непомогает вообще, хотя тоже кишечный антисептик.Подскажите, где и как можно всё-таки установить причину болезни?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! В ситуации, которую Вы описываете, есть какое-то противоречие. Если у Вас нет дисбактериоза, то не оказывал бы никакого эффекта интетрикс. Дисбактериоз обычно сочетается с ферментопатией. Но в этом случае должны были бы помагать ферментные препараты (креон). Поэтому показано повторное обследование у гастроэнтеролога и у инфекциониста (на дисбактериоз). И желательно в других лабораториях и у других врачей.
Д-р И.Марков
Специалист
Причин для возникновения метеоризма может быть несколько. В том числе и избыточный бактериальный рост в тонкой кишке. Исследование же на дисбактериоз характеризует флору толстой кишки.