Здраствуйте! Я родилась с врожденной пуповой (пупочной) грыжей

Здраствуйте! Я родилась с врожденной пуповой (пупочной) грыжей. Благодаря стараниям моих родителей, пупок у меня не торчит, но иногда (где-то раз в пол года) бывают спазматические боли в области пупка так, что больно сделать какое-то движение. К счастью такая боль быстро проходит. Недавно я начала заниматься "супер" гимнастикой (для общего поддержания здоровья) "БОДИФЛЕКС", в основе которой лежит диафрагмальное дыхание животом и упражнения делаются при задерженном дыхании и втянутом животе. После месяца я почувствовала спазматическую боль в области пупка. Хотела узнать, может быть мне нельзя заниматься таким видом гимнастики? Хотя иногда подобная боль у меня появлялась и до того. Пожалуйста, посоветуйте. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Наличие пупочной грыжи не является абсолютным показанием к оперативному вмешательству,однако жалобы,описанные Вами могут быть симптомами ущемления(очень грозное и опасное осложнение грыж)Я предлагаю Вам проконсультироваться в нашей клинике(консультации бесплатны).Это во-первых избавит Вас от переживаний,а во-вторых позволит поставить Вам более точный диагноз,ну и конечно вы получите ответ,стоит или не стоит заниматься гимнастикой(в любом случае,я бы Вам порекомендовал повременить с занятиями.) С уважением Артем Сурков.