Добрый день уважаемые специалисты. у меня вопрос по дочке 8,5лет

Добрый день уважаемые специалисты. у меня вопрос по дочке 8,5лет. у нас был аллергический кашель в течение 4 месяцев минимум (утром очень сильно откашливается и в течение дня мокрый с отхождением слизи иногда). пошли сдали дыхательный тест, сказали что все ок. сдали кровь общий анализ (все показатели в норме, только IGE выше нормы в 3,5 раза) и на аллергены, а там целый букет. и на продукты, и на пыльцу. в результата теста шкала 5-ти значная. вот продукты такие как лук, морковь, молоко, яблоки, пшеничная мука - набрали по 1 баллу, а картошка, помидоры и инжир набрали по 2 балла. как мне сказали, нужно все продукты исключить, даже если и 1 балл вышел. ума не приложу теперь чем кормить ребенка. ладно, продукты еще можно исключить. а как быть с пыльцой травы и деревьев? там по 2 и 3 балла у нас показатели? в качестве лечения нам прописали сироп от аллергии типа Аэриус, таблетки Сингулэйр на месяц, дальше сказали снова сдадим кровь посморим что там выйдет. какие еще меры можно принять, чтоб не дышать пыльцой и аллергенами? и если вышло молоко в тесте, то можно ли давать кефир? Заранее благодарю.

Ответы врачей 2

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Да, не надо . Надо понимать, что мы лечим и наши цели. Кожные пробы через 2 нед. после отмены Эриуса, среди полного здоровья.
Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаемая Юлия! Сдавать анализы повторно через 1 месяц Вы можете только в одном случае - если деньги не помещаются в Вашем кошельке или тумбочке....:) Это крайне не грамотно. Во всем мире для выявления аллергенов на первом месте стоят кожные аллергопробы, а аллергопанель по крови- дополнительный, и не всегда, объективный, метод диагностики, а в нашей стране - это средство доп. заработка в виде отката для врача :( Надо лечить пациента, а не анализы.