Здравствуйте! Я планирую беременнеть примерно через полгода и очень хочу сдать весь спектр возможных анализов...

Здравствуйте! Я планирую беременнеть примерно через полгода и очень хочу сдать весь спектр возможных анализов (на инфекции, на гормоны, и т.д).Дело в том, что моя предыдущая беременность была неудачна, врач, у которого я стояла на учете посчитала, что я молодая, на вид здоровая и из благополучной семьи и мне не нужно проходить всевозможные исследования и я почти ничего не сдавала(2раза -мазок, анализ на антитела(у меня отр.резус, анализ на ВИЧ и т.д.).Пожалуйста, напишите,какие нужны анализы и когда их лучше сдавать.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Анализы на герпесвирусы (ВПГ1/2, ВЭБ и ЦМВ), токсоплазмоз и краснуху, а также на вирусные гепатиты В и С. Кроме того, если у мужа положительный резус – обяазательно на антирезусные антитела. Обследование можно проходить заранее, а можно и перед планируемой беременностью. После обследования наTORCH-инфекции необходимо определиться с их активностью и составить график ПЦР-мониторинга выявленных инфекций на все время беременности (планово – 5-7 раз). Если не разберетесь – пишите мне снова.
Д-р И.Марков