Здравствуйте! Я мастер спорта по спортивной гимнастике

Здравствуйте! Я мастер спорта по спортивной гимнастике. Бывали травмы поясницы, но не сильные. Через 2-3 дня я снова был в строю. Сейчас увлекаюсь культуризмом. На тренировке делал становую тягу и в пояснице появилась резкая боль, ощущение клина. Рентген и узи сделал. Сделал мрт и вот, что оно показало. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР - признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника - остеохондроз, спондилоартроз. Циркулярная протрузия межпозвоночного диска L3 - L4. Дорзальная медианная нисходящая грыжа диска L4 - L5. Дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска L5 - S1 с признаками вертебро-радикулярного конфликта. Спондилолистез тела L5 позвонка. Вторичное стенозирование вертебрального канала в сегменте L5 - S1. Будьте добры, объясните мне все это простым языком. Насколько это плохо, как лечить и какие упражнения, возможно, стоит делать? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
У вас остеохондроз позвоночника с грыжами, сужением позвоночного канала, подвывихом одного из позвонков, что также вызывает сужение позвоночного канала. Лечить и упражнения можно обсуждать лишь после осмотра и изучения снимков.