сдала на бакпосев - определили ключевые клетки,врач назначил лечение гарденелеза (Цефутил 500.1тх2р/д - 5 дней,...

сдала на бакпосев - определили ключевые клетки,врач назначил лечение гарденелеза (Цефутил 500.1тх2р/д - 5 дней, Нистанин 500т ед 1тх4р/д - 5 дней,обработка влагалища - перикисью водорода, спринцеваниесода и борная кислота, свечи бетадин 14свеч), никакого лечения проводить не начала, т.к.решила дополнительно дообследоваться, сдала анализ и получила такой результат:URETRAЛейкоциты 0-1 в п/зр.Эпителий Эпмителий в небольшом количестве, представлен клетками плоского эпителия. Расположены раздельно и группамиСлизьнетФлора Гр(+/-) мелкие палочки в небольшом количестве.Гр(+/-) кокки в умеренном количествеTrichomonas vaginalisне обнаруженаДрожжеподобный грибокне обнаруженГонококки Нейссеране обнаруженыVAGINAЛейкоциты 20-30 в п/зр. Частью полуразрушенные. Фагоцитоз лейкоцитов выражен умеренноСлизьнетФлора Гр(+) палочек Дедерлейна нет. Гр(+/-) мелкие палочки в небольшом количестве.Гр(+/-) кокки в умеренном количестве.Гр(+/-) диплококки внеклеточно в небольшом количестве.Trichomonas vaginalisне обнаруженаДрожжеподобный грибокне обнаруженГонококки Нейссеране обнаруженыCERVIXЛейкоциты покрывают почти все п/зр. Разрушенные, частью полуразрушенные. умеренно выражен фагоцитоз лейкоцитов. Эозинофилы единичные в п/зр.Слизьв умеренном количестве.Флора Гр(+/-) мелкие палочки в небольшом количестве.Гр(+/-) кокки в умеренном количестве.Гр(+/-) диплококки внеклеточно в небольшом количестве.Trichomonas vaginalisне обнаруженаДрожжеподобный грибокне обнаруженГонококки Нейссеране обнаруженыЗаключение ІІ тип, ІІІ степень чистоты. Воспалительныйпроцес.ПЦР-методUreaplasma urealiticum (соскоб) обнаруженаMycoplasma hominis (соскоб) обнаруженаChlamydia Trahomatic (соскоб) не обнаруженаЛечащий врач ушел в отпуск!!!!,что мне сможете порекомендовать?никаких болевых и пр. ощущений нетначинать лечение гарденелеза (или его у меня нет),раздельно это все лечится или комплексно,затягивать с лечением не хочу, какие еще необходимы доздать анализы? чем начать уже лечится? Партнера тоже необходимо обследовать? Оральнопередаються эти заболевания?

Ответы врачей 2

Специалист
Слишком много вопросов для виртуальной консультации. Можно ошибиться с советом и рекомендациями. Кто-то же потом должен отвечать за результаты лечения. Поэтому или дождитесь своего лечащего врача, или идите на прием к другому врачу. Так будет правильно.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
При наличии единичных ключевых клеток, характерных для гарднереллёза лечение проводить не обязательно. Микрофлора может сама восстановиться.
По-видимому у Вас эндоцервицит. Но воспаление в шейке матки скорей всего не связано с выявленной инфекцией методом ПЦР. Не известно из каких точек брали материал для исследования. Орально инфекция может передаваться. Если у партнёра есть жалобы - он может обследоваться. При отсутствии инфекции у него лечиться не обязательно. Есть другой вариант: примите оба Гинекит по схеме (Вам 2 - 3 курса, ему один курс для профилактики).
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.