Моему мужу 33 года И у нас в семье есть проблемы из за его ...

Моему мужу 33 года И у нас в семье есть проблемы из за его непростых отношений с алкоголем. Дело в том, что в его семье культура пития заключается в том, что бы напиваться до поросячьего визга. Причем и мужчины и женщины. Я же из практически непьющей семьи была в шоке от таких правил. Уговорами, скандалами мне в какой то степени удалось изменить его точку зрения.Но. Он может не пить долго, полгода например(после сильного скандала и когда понимает, что семья под угрозой), потом начинает по чуточке-то пива, то грамм 40 коньяка, постепенно возвращаясь к старому.Старое-это когда не пьет,не пьет, потом стоит выпить немного-и дня 3-4 без похмелья не может обойтись. Раньше(лет7-8 назаД в похмель не было необходимости, теперь без него никуда. Может не прийти домой ночевать(остается на работе),не предупреждая.Узнаю об этом от его друзей. Потом очень сожалеет, говорит давай закодирусь. А как реально подходит время иди кодироваться- боиться, говорит, неизвестно как на голове отразится.Я лучше сам брошу. И бросает. Максимум месяцев на 9 Потом опять порочный круг по возрастающей! Я уже не знаю, что делать. Действительно ди кодирование так опасно и непредсказуемо. Или это просто его страх.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Помогите спасти семью

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Безусловно, семейные традиции накладывают отпечаток на стиль употребления алкоголя. Но похоже, Татьяна, что у вашего мужа сформировалась алкогольная зависимость. И дело уже не в его воспитании, а в том что он не способен контролировать прием алкоголя - дозы, длительность выпивки и т.д. В этой ситуации ваш муж действительно может какое-то время воздерживаться от спиртного, но если начинает, вновь теряется контроль. Научиться пить "в меру" на этой стадии болезни нельзя, а без помощи врача длительно поддерживать трезвость трудно. Ведь зависимость проявляется патологическим влечением к выпивке, которое человек может и не осознавать, но оно все равно есть. Уговорите мужа для начала пойти просто на консультацию, а врач после собеседования подберет вид лечения (кодирование или другой безвредный метод) и объяснит вашему мужу, в чем суть терапии. На консультацию лучше идти вместе. Успехов вам.