Добрый день! Моей дочери 1,5, мы до сих пор на ГВ и я собираюсь её...

Добрый день! Моей дочери 1,5, мы до сих пор на ГВ и я собираюсь её отлучать. Я бы и дольше кормила грудью, но она очень плохо кушает нормалную еду. Что делать? Отлучать или пытаться заставлять кушать каши, супы и т.д.?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Здравствуйте.
Отлучение от груди лучше всего производить тогда, когда ребёнок морально и физиологически к этому готов. Когда речь идёт о возрасте более года - можно говорить уже только о моральной готовности. Но это тоже очень важно!
Понимание "много" и "мало" относительно количества еды - субъективно. Показателем достаточного питания является не бабушкино понимание "накормить ребёнка" или мамино :) а здоровье ребёнка и его вес. Если ребёнок хорошо развит, редко болеет, активен, то нет повода для беспокойства и причин для отмены грудного вскармливания, равно как и нет повода для психологического прессинга на ребёнка по поводу еды ("заставлять кушать каши, супы и тд."). Ребёнок - это человек, только маленький. Если у него хорошее здоровье, он активен, то не стоит его заставлять. Вы же не заставляете себя есть что-то. Если Вы чего-то не хотите, то, значит, это Вам и не нужно. Важно предлагать разнообразную еду, знакомить со вкусами, но не заставлять есть. Вообще всё, что в раннем детстве ребёнку навязывается и "заставляется", имеет все риски стать глобальной проблемой в будущем. И нет никаких гарантий того, что отлучив от груди ребёнок начнёт ест больше. Тем более не стоит отлучать от груди весной. Лучше всего, что бы отлучение происходило естественным путём, в идеале - осенью.
Будьте здоровы!