как берут у мужчин анализ на ЗПП? моя подруга сказала что нужно "помассировать" член,чтобы появилась...

как берут у мужчин анализ на ЗПП? моя подруга сказала что нужно "помассировать" член,чтобы появилась смазка,которую и берут.. я нашла медцентр,позвонила и мне заявили что мужчины СДАЮТ САМУЮ ПЕРВУЮ УТРЕННЮЮ МОЧУ!!!! это как же?! моча не убьёт заразу?! и мочу можно "сеять"? ведь делают посев,так? к тому же насколько я знаю у мужчин берут мазки! из уретры. объясните мне пожалуйста,потому что я запуталась! хочу чтобы мой парень сдал все анализы. чтобы заниматься сексом без презерватива.. заранее спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
Анализы на ЗППП у мужчин делают путём взятия мазков (желательно после провокации), посевов выделений, можно сеять и осадок мочи. Но обычно мочу сдают для определения воспаления в мочеполовом тракте вообще и для определения, где идёт воспаление (двух-трёхстаканная проба), наличия солей, удельного веса, эритроцитов и т.д.. Моча "заразу" не убивает. Мочой можно смыть гной (плохие микробы) из уретры, если сразу же помочиться после полового акта без презерватива, и при этом в какой то степени упредить возникновение ЗППП. На сифилис и СПИД/ВИЧ берут анализ крови. Перед сдачей мазков, в т.ч. и для посевов не рекомендуется мочиться часа 3-4. чтобы анализ был более достоверным, точным. Нельзя принимать дней 10 до обследования антибиотиков. А перед сдачей крови не пить 1 - 2 дня алкоголь, пиво и не употреблять жирную пищу.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.
Специалист
На ЗППП у мужчин берут соскоб из уретры утром на полный мочевой пузырь и сок простаты после урологического массажа предстательной железы. Перед этой процедурой необходимо 3 дня воздерживаться от половой жизни. На бакпосев берут мазок из уретры также до мочеиспускания, а также сок простаты и мочу. Но эти инфекции уже к ЗППП не относятся.
Д-р И.Марков