Уважаемые специалисты! Прошу подсказать решение

Уважаемые специалисты! Прошу подсказать решение. Очень болят молочные железы. Постараюсь описать боль как можно точнее: как будто изнутри распирает, часто появляется чувство внутреннего жжения в обеих грудях, изредка колики и пронизывающая резкая боль в правой груди. Месяц назад сделали операцию по удалению фиброаденомы на правой молочной железе. Операция прошла успешно, швы хорошие. По результатам осмотра врачом-маммологом - никаких замечаний, никаких видимых причин для образования такой боли. Начала применять Прожестожель 4 дня назад, но боль не уходит, а становиться сильнее после нанесения геля. Еще в то же время начала принимать Мастодинон (ну здесь понятно, он начинает действовать через 1,5 месяца). Вот уже два дня приходится принимать обезболивающие - Ибупром, Нурофен. К сожалению, они не снимают боль, только притупляют на некоторое время. Кроме того, еще принимаю Клайру с лечебной целью. Мне прописали успокоительные, но мне кажется причину нужно искать в другом. С ними боль не уходит. В чем же дело, подскажите. Может дополнительные обследования нужны. Мой доктор, наверное, думает, что я сильно преувеличиваю или обманываю. Это не так. Прошу Вашей помощи. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Вероятно, речь идет о фиброзно-кистозной мастопатии. Описанные симптомы очень характерны для этого заболевания. Молочная железа - гормонозависимый орган, как правило гинекологические заболевания, проблемы с щитовидной железой очень сильно влияют на развитие мастопатии. Поэтому лечение прежде всего должно быть направлено на коррекцию сопутствующей патологии. Коррекция психо-эмоционального состояния также важна.