Здравствуйте, дорогие доктора меня очень беспокоит состояние моего ребенка. Новорожденный, после каждого кормления происходит срыгивание...

Здравствуйте, дорогие доктора меня очень беспокоит состояние моего ребенка. Новорожденный, после каждого кормления происходит срыгивание причем с каждым разом все чаще. Для того что бы не болел животик даем укропную воду однако никакого результата. Скажите что делать? Спасибо!

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую.
Ваш вопрос необходимо разделить на два отдельных :)
Срыгивание у новорожденных до 3-4 мес. возраста является физиологически проходящим состоянием. Это происходит из-за незрелости ЖКТ у человеческих дитёнышей, незрелости привратника желудка, который плохо удерживает пищу в желудке в этом возрасте. Если во время родов не было проблем, ребёнок родился в срок и не состоит на учёте в невропатолога, то данную "проблему" можно рассматривать как временную и проходящую.

Второй вопрос по поводу животика. Укропная вода - это больше плацебо для нервничающих мам. Проблем образования газов в том, что ребёнок недополучает заднее молоко, в котором содержаться вещества, расщепляющие переднее молоко, в котором содержиться много сахара, который и вызывает брожение :) Т.е. если кормить только передним молоком - будут газы. Если кормить и передним и задним - будет порядок с животиком.
Для того, что бы кормить и передним и задним молоком - нужно назначать "дежурную грудь" на три часа. Т.е. в трёхчасовой период предлагать ТОЛЬКО одну грудь. Вторая грудь "отдыхает". При таком "дежурстве" ребёнок хорошо опорожняет грудь, получая заднее молоко в том числе.

Будьте здоровы!