Уважаемый доктор , я к вам обращаюсь с такой проблемой . У моего отца рак...

Уважаемый доктор , я к вам обращаюсь с такой проблемой . У моего отца рак гортаноглотки 3 стадии . Клинический диагноз Сч гортаноглотки Т3 N1 М0 ,St 4 римскими .Состояние после Т8Т (2010) ,Мts в л/у шеи слева 2 кл.гр и mts умереннодиорорер. плоскокл. Проблема у нас такая отец отказался от всего лечения ,нужна операция и химия терапия ,ни чего делать он не хочет мы не знаем что делать как ему помочь. Скажите пожалуйста как скоро может наступить 4 стадия и как она проявляется . Спасибо извините если не правильно задала вопрос.

Ответы врачей 1

Специалист
Вопрос об операции остается открытым,так как такие опухоли не всегда операбельны. 4 стадия болезни обозначает наличие метастазов, однако, из Вашего письма не совсем понятно, есть они или нет. Для этого необходима компьютерная томография головы и грудной клетки или ПЭТ-КТ. Наиболее возможным вариантом может быть химиотерапия с добавлением Цетуксимаба. С пациентом необходимо говорить о целесообразности лечения, в этом процессе участвуют и врач и близкие.