Добрый день. Заранее простите, если отнимаю Ваше время, не уверен, что моя проблема имеет психологический...

Добрый день. Заранее простите, если отнимаю Ваше время, не уверен, что моя проблема имеет психологический характер, может это "бабкин заговор" или нормальное состояние, не знаю, но оно мне уже изрядно поднадоела. Я пол года назад начал встречаться с девушкой. Замечательная, очень мне нравится, но меня не покидает чувство тревоги, и постоянно снятся сны, где она или возвращается к своему бывшему, или занимается с кем то сексом (не со мной). Просыпаюсь среди ночи, весь на нервах. Бессонница продолжается около месяца. Для уточнения. Четыре года назад я разошелся с женой (застукал ее в постели с другим). Тогда было очень плохо и была затяжная депрессия. Но справился вроде (сам, к специалисту не обращался). К тому же между теперешней моей избранницей и бывшей женой у меня были женщины, были отношения и ничего подобного я не испытывал (ни ревности, ни тревоги, ни навязчивой идеи о измене). П.С. не знаю, может важно. Моя девушка не особо щедра на эмоции, выражения чувств и т.п. Буду признателен, если поможете советом. С уважением Андрей

Ответы врачей 2

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Андрей, совет как Вам, так и кому-либо другому вряд ли поможет. А почему Вы предполагаете, что это может быть "бабкин заговор"? Думаю, как и в том, что это, и в том, как с этим быть и что делать, нужно разбираться на личной консультации.
Обращайтесь лично, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Ну, и ориентируйтесь на долгосрочную (не меньше года) работу. Быстро можно только порчу снять, но проблему решить нельзя.
Макаренко Елена
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: (063) 5656446, (067) 7938331 Елена

Андрей, думаю ваше состояние связано с неуверенностью и страхом потерять эту девушку. Травма, которую нанесла ваша жена своей изменой, видимо подорвала вашу уверенность в женской верности и порядочности. Вы говорите, что не испытывали ревности, тревоги и навязчивой идеи о измене к женщинам, которые были между женой и теперешней избранницей, возможно потому что, именно к своей девушке вы относитесь серьезно, возможно видите в ней ту, с кем готовы построить длительные отношения. Возможно, в силу разного вашего с ней темперамента вам необходимо какое-то более убедительное доказательство ее чувств и привязанности. Постарайтесь с ней открыто поговорить, расскажите, что именно беспокоит Вас. Поделитесь тем, что вам хотелось бы слышать от нее, чувствовать, знать, то, что вам важно. Думаю, откровенные , честные разговоры, только повысят доверие друг к другу и снизят вашу тревогу. Удачи!