Здравствуйте! Не знаю, Вам ли нужно задавать этот вопрос

Здравствуйте! Не знаю, Вам ли нужно задавать этот вопрос... но может Вы ответите. Можно ли заразиться ВИЧ при попадании в глаз крови ВИЧ-инфецированного больного??? Знакомая работает медсестрой в реанимации и ставила капельницу ВИЧ-инфецированному наркоману, ну и кровь случайно брызнула ей в глаз. Сказали, что анализы могут показать что-либо только через 3 месяца... сами понимаете, 3 месяца жить как на вулкане....С уважением, Сергей.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Сергей. К сожалению, ответ положительный: при попадании инфицированной крови на слизистую глаза можно заразиться ВИЧ. В этих случаях существует программы экстренного профилактикического лечения медработников препаратом комбивир по определенной схеме. Более раннюю информацию по лабораторным исследованиям можно получить на основании исследования крови методом иммуноблотинга на вирусные белки или ПЦР-метода.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Вероятность заражения существует. Если сразу промыть глаз водой, то возможность заражения минимальная. В некоторых лабораториях кровь ни ВИЧ/СПИД может дать положительный результат только через 6 месяцев. Рекомендую незамедлительно обратиться к инфекционисту для консультации и назначения профилактического курса антивирусной терапии.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.