Здравствуйте! Анализы на хламидии показали присутствие антител класса IgG, а анализ на РИФ(реакция имунно-флюорисценции)...

Здравствуйте! Анализы на хламидии показали присутствие антител класса IgG, а анализ на РИФ(реакция имунно-флюорисценции) показал присутствие единичных ретикулярных телец в единичных клетках. Скажите пожалуйста, это не опасно? Если держать хламидии под контролем(чтоб не допустить восп.процесса), то как часто нужно сдавать анализы (в т.ч. и во время беременности)?

Ответы врачей 2

Специалист
Необходимо сопоставление высоты уровней антител класса IgG с результатами ПЦР исследований соскобов. РИФ – некорректный метод. Держать хламидии «под контролем» нельзя. Их надо либо лечить, либо снять с повестки дня вопрос об инфицировании. Беременность и хламидии не очень желательное сочетание.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Ваша иммунная система вырабатывает антитела против хламидий, которые могут быть обнаружены у 60% людей. Организм борется - значит хорошо. При снижении иммунитета - верх берёт инфекция, тогда начинаются симптомы. Лечение антибиотиками в больших дозах и длительно может привести в дальнейшем к ещё более тяжёлым осложнениям, особенно у беременных. Лучше забыть о хламидиях, потому что фобия (боязнь) ещё больше снижает иммунитет и провоцирует инфекцию. Лечение заболевания проводится по определённим показаниям.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.