Здравствуйте. Моему ребенку 5 лет

Здравствуйте. Моему ребенку 5 лет. Он сильно закомплексован. Он стесняется людей, боится разговаривать, отвечать на вопросы. Он играет с чужим ребенком и та мама ругается на своего ребенка он впадает в ступор. У нас очень строгий папа, часто его ругает. Может быть это страх что его будут ругать и он боится разговаривать? Раньше такого не было, он был веселый, общительный. Со мной (мамой) он более раскован, разговаривает со мной, а когда рядом папа он шепчет мне на ухо ,чтобы папа не слышал, что он хочет посмотреть мультики, боится. Я его меньше ругаю , стараюсь больше объяснить чем поругать. Подскажите пожалуйста, как с эти бороться, чтобы он не был закомплексованым. Меньше ругаться или что делать? Спасибо

Ответы врачей 2

Макаренко Елена
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: (063) 5656446, (067) 7938331 Елена
Когда в семье строгий родитель и использует авторитарный стиль воспитания, то это не может не отразится на поведении и реакции ребенка.( Авторитарный стиль, использует методы принуждения, для того, чтобы подчинить действия ребенка желаниям родителей. Родитель всегда прав, а ребенка можно ругать и унижать). Судя по тому, что Вы описали, Ваш малыш очень запуган отцом.
Если часто ругать ребенка, это очень занижает самооценку, развивает комплексы, неуверенность в себе, развивает злость, агрессию и конечно непослушание.
Постарайтесь не повышать тон на малыша, замените наказание, объяснениями. Детки очень смышленые и они всегда понимают и идут на встречу, когда к ним относятся с уважением. Мне кажется, что вашему сынишке, не хватает чувства защищенности и одобрения со стороны взрослых. Он боится выразить свое мнение, т.к. есть страх критики, наказания, непринятия. Старайтесь его чаще обнимать, целовать, хвалить, разрешать, повышать его самооценку, принимать все его действия и поступки. Конечно, лучше обратиться с личной консультацией к психологу, желательно с папой. Удачи ))
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте. Здесь больше про взаимоотношения папы с ребенком. Строгость в некоторых случаях нужна, если это не жестокость. Важно понять, почему и зачем отец выстраивает именно такие взаимоотношения с ребенком, основанные на страхе. Он это видит? общались с ним на эту тему?