Здравствуйте. Меня изо дня в день на протяжении 2 лет мучают навязчивые мысли

Здравствуйте. Меня изо дня в день на протяжении 2 лет мучают навязчивые мысли. Раньше я комплексовал из за своей внешности, но со временем этот комплекс куда то исчез и как оказалось со внешностью у меня все в порядке я сам себе "накрутил" эту проблему и в нее же поверил. Но сейчас все намного хуже.. Я не учусь, не работаю, а все из за того, что у меня сложилось следующее мировоззрение: Я неуверенный в себе человек, я совершенно не умею общаться с людьми, моего мнение никто не прислушивается, когда я нахожусь на улице, меня обязательно подстрегает какая небудь опасность и поэтому в одиночестве мне очень трудно находиться на улице, мне кажется что все на меня смотрят и сейчас что то произойдет, кто то до меня пристанет или подколит. Раньше на это не обращал особого внимания, думал что так себя чувствуют все, но со временем стал замечать что когда меня например мама просит сходить в магазин, в глубине проносится волна страха, что сейчас мне приидется идти на улицу.. Самое интересное, это то , что у меня достаточно много друзей, есть дувушка и когда я проважу время с ними, этого страха нет... Я начал копаться в голове, хотел понять почему я все время жду неприятностей находясь на улице.. Как оказалось за все время пока я иду по улице и жду чего нибудь не хорошего со стороны окружающих людей, до меня ни разу никто не пристал, не подколол, не посмеялся и т.д. Так от чего же этот страх? Меня постоянно мучает сонливость, вялость, бессилие, утром я очень не хочу просыпаться, потому что эта жизнь меня очень не радует. В связи с выше описаными симптомами у меня появился страх, что я болен каким то серьезным заболеванием, но в больницу идти нет сил в связи с ужасно подавленным состоянием. У меня ощущение, что моя жизнь ужасна, я не чего не достиг и я хуже других. Подскажите пожалуйста что со мной происходит, я очень устал так жить.. За ранее очень благодарен.

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Навязчивые мысли в течение двух лет, тревожное ожидание неблагополучия, депрессия, ипохондрия, начинающаяся агорофобия - всё это надо прорабатывать на психотерапии. настороженность может пройти если быть "здесь и сейчас" и контактировать не со своими фантазиями по поводу окружающих, а с ними непосредственно. заручитесь поддержкой близких - вам предстоит долгая работа по вытягиванию себя из депрессивной ямы. обращайтесь
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день! Скажите, сколько Вам лет? Чтобы понять, в чем дело, рекомендую обратиться к психотерапевту на очную консультацию. Можете обратиться к любому из специалистов на этом сайте, например. Но, конечно, работа с психотерапевтом должна быть долгосрочной, чтобы иметь хороший эффект. Если нет возможности обратиться к частному специалисту, обращайтесь к психотерапевту в поликлинику по месту жительства.