Добрый день, Мне назначили установку брекет-системы, но я боюсь, что это очень сильно ослабит зубы. Правда...

Добрый день, Мне назначили установку брекет-системы, но я боюсь, что это очень сильно ослабит зубы. Правда ли, что брекеты вредны и при их снятии нарушается эмаль? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист

Брекет-система предназначена для ортодонтического лечения аномалий положения зубов и прикуса. Как и любой другой ортодонтический или ортопедический аппарат, она очень сильно нарушает гигиеническое состояние полости рта. Поэтому при ее установке или пользовании другим аппаратом ортодонты настоятельно рекомендуют очень тщательно проводить гигиенический уход за полостью рта и аппаратами (несъемными или съемными). Если пациент осуществляет правильный уход за полостью рта и очищение аппаратов (брекетов, дужек, колец и других активных элементов аппарата), то, как правило, никаких неприятных последствий со стороны твердых тканей зубов не отмечается. Если же эти условия не выполняются, то на аппаратах (брекетах) очень быстро накапливаются остатки пищи, зубные бляшки и буквально в течение 3-4 недель развивается кариес. Поэтому, если Вы правильно пользуетесь брекет-системой, соблюдаете рациональное питание и уход за полостью рта, то, как правило, после снятия брекетов никаких повреждений зубов не отмечается.

Специалист

При постановке брекет-системы гигиена должна быть исключительной. Если Вы будете педантично проводить профилактику, использовать пасту для чувствительных зубов, а также посещать стоматолога для проф.осмотров - все будет нормально.