Добрый день! Дочке 3,6 лет- не разговаривает, третий ребенок в семье

Добрый день! Дочке 3,6 лет- не разговаривает, третий ребенок в семье. Помогите . Спасибо

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Дополню вопросы: если понимает речь, то выполняет ли Ваши простые инструкции (похлопай, принеси чашку, возьми тапки), а также сложные инструкции (возьми ложку и размешай сахар в стакане, возьми чашку и дай попить кукле)? Еще есть разница между детьми, которые вообще ничего не произносят и теми, кто "вокализирует" - мычит, пропевает "ааа" и пр.
Есть ли страхи у ребенка?
Начинайте консультации с врача отоларинголога - нужно знать состояние речевого аппарата, потом - психоневролог. Если все нормально, и ребенок может работать с логопедом (не отказывается от занятий, нет проблематичного поведения) - должен работать логопед в логопедической группе в детском саду для ОНР. Без этого не разговорите ребенка.
Если есть проблематичное поведение - однозначно к психологу сначала - который работает поведенческими методами (АВА-терапия). Тогда сначала исправляете поведение, потом занятия с логопедом.
Макаренко Елена
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: (063) 5656446, (067) 7938331 Елена
Добрый день, Дмитрий, Вам нужно ребенка срочно показать неврологу, сделать энцефалограмму головного мозга, чтобы посмотреть не нарушены ли функции ГМ, которые отвечают за речь. Также необходима консультация логопеда. Работа психолога в таком случае необходима, но она вторична. Ваша доченька произносит звуки, слоги, понимает обращенную речь? Как проходила беременность жены? Были ли осложнения во время родов? Обвитие пуповины? Асфиксия? Ранние инфекционные заболевания?