Ехали в поезде с ребенком (8 лет). Она сильно ударилась головой об верхнюю полку

Ехали в поезде с ребенком (8 лет). Она сильно ударилась головой об верхнюю полку. Была головная боль, которая прошла через несколько минут. Ребенок еще в течении нескольких часов игрался, кушал и вечером лег спать. Ночью через часа 4 после удара дочь проснулась, и пожаловалась на тошнуту, вскоре была рвота. Всю ночь и следующий день дочка плохо себя чувтвовала- жаловалась на боль в животе, головную боль. Рвота периодически повтарялась (еще два раза ночью, и два раза на следующий день). На следующий день температура поднялась до 38,5 градусов, но на утро следующего дня спала до 37. Вопрос - могут ли вышеуказаные симптомы указывать на диагноз сотрясение мозга, или все таки это пищевое отравление? Зарание спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
указанные симтомы могут быть не только при сотрясении головного мозга, но и при гематоме задней черепной ямки, в связи с чем ребенку необходимо проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии.